Меню Закрыть

Международный день студенческого спорта

 

20 сентября молодежь со всего мира отмечает праздник спортивными соревнованиями.

 

Ежегодно 20 сентября студенты вузов, представители спортивных организаций, известные спортсмены и простые москвичи, которые любят спорт и ценят здоровый образ жизни, отмечают Международный день студенческого спорта.

В рамках празднования в столице проходят два крупных фестиваля для молодежи: Moscow Games и «Формула жизни». Moscow Games – крупнейшее спортивное мероприятие для студентов в Европе, которое проводится с 2014 года под патронажем Европейской ассоциации студенческого спорта (EUSA). Нововведением Moscow Games-2019 станет презентация нового мультиспортивного формата – эстафеты, совмещающей в себе интеллектуальные и спортивные задания. Для участников подготовлены спортивные состязания, деловая и развлекательная программа. Для тех, кто хочет узнать о тонкостях спортивного менеджмента, Ассоциация студенческих спортивных клубов России подготовила тренинги, мастер-классы и деловую программу с участием известных экспертов. В этом году студенческие команды поборются за титул чемпиона в 14 видах спорта. Одновременно в столице проходит фестиваль «Формула жизни». Он объединил более трех тысяч активистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, из 80 регионов России. В общей сложности программа двух фестивалей охватит 17 видов спорта: футбол 6 на 6, футволей, волейбол, пляжный волейбол, баскетбол, пляжное регби, пляжный теннис, хоккей, чирлидинг, легкую атлетику, шахматы, киберспорт, плавание, керлинг, перетягивание каната, кроссфит и бадминтон. 

Международный день студенческого спорта

Мероприятия проходят на восьми спортивных объектах – в центре пляжных видов спорта «Динамо», интерактивно-развлекательном комплексе Cyberspace, керлинг-клубе «Новая лига», УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского, крытом ледовом катке ЦСКА, спортивном плавательном комплексе ЦСКА, спортивном комплексе «Игровой». Главной площадкой станет легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА.

Справочно: Международный день студенческого спорта отмечается ежегодно 20 сентября. Праздник учредили Организация объединенных наций (ООН) по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU).

Международный день студенческого спорта – часть междисциплинарного образовательного проекта, включающего в себя физическую культуру и спорт и ориентированного на повышение роли высшего образовательного учреждения в вопросах воспитания молодежи на основе гражданских ценностей. Операторами проекта в России являются Российский студенческий спортивный союз (РССС) и ВУЗы РФ. В 2015 году Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ) предложила ЮНЕСКО отмечать на международном уровне день, посвящённый студенческому спорту. Это предложение было одобрено государствами-членами ЮНЕСКО в ноябре 2015 года на 38-й сессии Генеральной конференции в Париже, вследствие чего 20 сентября был объявлен Международным днём студенческого спорта. В ряде стран мира этот день совпадает с началом учебного года. Посвящая один день в году массовому студенческому спорту, Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ), состоящая из 167 национальных студенческих спортивных федераций, представляющих несколько сотен высших учебных заведений, стремится привлечь внимание к важной роли, которую могут и должны играть университеты в решении проблем современности. В частности, университеты могут и должны способствовать получению и передаче знаний и, прежде всего, в сфере социальной и экономической политики на местном, национальном и международном уровне.

20 сентября 1924 года состоялся первый Студенческий чемпионат мира.

 

 

 

VK
Telegram