Меню Закрыть

Старт празднования столетнего юбилея Министерства спорта России дан на Форуме «Мы Вместе. Спорт»

В 2023 году отмечается 100-летие образования органов государственного управления в сфере физической культуры и спорта. Череда юбилейных мероприятий стартовала 1 марта на форуме «Мы вместе. Спорт» в Гостином дворе.

За 100 лет в нашей стране сложилась мощная система подготовки профессиональных спортсменов от начального этапа до международного уровня. Дебютировав на Олимпиаде 1952 года, наши соотечественники неизменно входили в число лидеров Олимпийских игр.

На протяжении своей истории Министерство спорта принимало активное участие в подготовке и проведении ряда мероприятий мирового масштаба – Олимпийских игр в Москве (1980) и Сочи (2014), Универсиад в Москве (1973), Казани (2013) и Красноярске (2019), чемпионатов мира и Европы по различным видам спорта.

«У нас в этом году проходит много международных соревнований несмотря на то, что недружественные нам страны пытаются нас исключить из системы мирового спорта. Но у них ничего не получается, мы видим, что «Игры дружбы» и Всероссийская спартакиада, «Игры будущего», «Дети Азии» и многие другие соревнования проходят, несмотря ни на что», – сказал Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В рамках празднования юбилейной даты в России пройдут мероприятия, посвященные памяти выдающихся спортсменов, тренеров и специалистов в сфере физической культуры и спорта. Минспорт России планирует создание Мемориала спортивной славы и расширение Государственного музея спорта. Впервые за 50 лет будет издана энциклопедия отечественного спорта.

СПРАВКА:

27 июня 1923 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет РСФСР принял постановление о создании Высшего совета физической культуры (ВСФК) при ВЦИК. Так был сформирован первый самостоятельный отраслевой орган управления сферой физической культуры и спорта. В 1923 году появился Всесоюзный праздник физкультуры.

VK
Telegram