Меню Закрыть

Лыжной трассе нужен статус!

17 декабря в Общественной палате РФ состоялись слушания, участники которых документально оформили предложение внести в федеральное законодательство четкое определение лыжных и лыжероллерных трасс. 

В обсуждении этой проблемы приняли участие ведущие эксперты индустрии, депутаты и сенаторы профильных комитетов, представители министерств, общественных и некоммерческих организаций. 

В ходе обсуждения участники отметили, что в настоящий момент в разных уголках страны на лыжных трассах, проложенных в лесах и парках, творится беззаконье. Накатанные десятилетиями беговые трассы в любой момент может отобрать любой застройщик, поскольку их статус формально не закреплен российским законодательством. 

«Мы обращаемся лично к Президенту страны с просьбой определить официальный статус лесных лыжных трасс в Указе №204 от 07.05.2018 г., а также внести соответствующие изменения Постановление Правительства №1300 от 03.12.2014 г. «Об учреждении перечня объектов, размещение которых может осуществляться на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Сегодня практически любая деятельность по оборудованию лыжных трасс подпадает под статью «Нецелевое использование» со всеми вытекающими последствиями. Мы уже год пытаемся решить этот вопрос с властями на федеральном уровне», – отметил депутат Московской областной Думы, заместитель председателя Комитета по делам молодежи и спорта, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

VK
Telegram