Меню Закрыть

Фестиваль «Мир спорта» открылся в рамках Форума «Россия – спортивная держава»

Вчера в Казани стартовал национальный фестиваль “Мир спорта”, который находится на территории масштабного спортивного парка в “Казань-Экспо”.

Главными гостями первого дня стали легенды спорта: советский футболист Евгений Ловчев, олимпийская чемпионка по легкой атлетики Татьяна Лебедева, заслуженный тренер России по настольному теннису Белла Анисимова и советская гимнастка Мария Филатова.

Фестиваль “Мир спорта” открылся приветственным словом звездных спортсменов. На главной сцене всех посетителей приветствовали зажигательные танцы от федерации фитнес-аэробики Республики Татарстан и показательные выступления от бодибилдеров спортивного комплекса “Наш Фитнес” под руководством Александра Хайкина.

Спортивные федерации республики Татарстан представили на фестивале свои площадки. Каждый желающий мог попробовать себя в керлинге, стрельбе из лука,

спортивных единоборствах и многих других видах спорта. А на площадке ГТО все желающие сдавали спортивные нормативы и получили памятные значки. На стенде, посвященном киберспорту, посетителям предложили компьютерные игры и соревнования, в том числе – с помощью технологии дополненной реальности.

Самый большой ажиотаж на фестивале вызвали азартные квесты и мастер-классы от звездных спортсменов. На квесте каждому участнику предложили восемь спортивных задач, связанных с одним из популярных видов спорта: футбол, хоккей, волейбол или баскетбол. В конце квеста набранные баллы меняли на ценные призы.

В первый день фестиваля “Мир спорта” мастер-класс по настольному теннису провела заслуженный тренер, легендарная советская спортсменка Белла Лазарева. Она не только показала особенные техники ведения игры, но и рассказала, как правильно тренироваться и добиться успеха юным спортсменам.

Завершился этот насыщенный день открытым мастер-классом для юных футболистов от главного тренера футбольного клуба “Рубин” Леонида Слуцкого. На большом футбольном поле он оценил, что уже умеют ученики спортивных школ Казани и показал, как улучшить технику, рассказал, на что обратить внимание и какие удары самые эффективные.

Спортивный парк будет работать до 10 сентября. Посетителей еще ждут мастер-классы и автограф-сессии фигуристов Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной, чемпиона мира по боксу и тайскому боксу Григория Дрозда, паралимпийца Алексея Ашапатова. В программе также спортивные дуэли, лектории, выставки, VR-аттракционы и хоккейные поединки. Всего в павильоне представлено более 60 интерактивных площадок. Посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия: https://vk.com/mirsportafest

Фестиваль “Мир спорта” проводится при поддержке Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России и Федерального агентства по туризму.

VK
Telegram