Меню Закрыть

X юбилейный международный форум «Россия – спортивная держава» пройдет в г. Кемерово

Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» учрежден Указом Президента Российской Федерации и является одним из крупнейших и наиболее значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны.

Впервые Форум прошёл в 2009 году в Казани. В дальнейшем форум ежегодно проходил в разных городах России, таких как Москва, Саранск, Якутск, Чебоксары, Доброград (Владимирская область), Ульяновск и Нижний Новгород, а в 2021 году повторно состоялся в Казани.  

Юбилейный, десятый по счету, форум «Россия – спортивная держава» под девизом «Мы Вместе.Спорт»  пройдёт с 28 по 30 сентября 2022 года в г. Кемерово – административном центре самого спортивного региона России (по итогам награждения лауреатов национальной спортивной премии 2021 года).

В работе Форума традиционно примут участие высшие должностные лица государства, федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов Российской Федерации, руководители международных и общероссийских спортивных федераций, представители крупных бизнес-структур, известные спортсмены, эксперты отрасли и лидеры спортивной индустрии.  

Повестка форума является логическим продолжением программы спортивного форума SportForumLive  2022, проведенного в марте текущего года и посвященного выработке приоритетов развития спортивной отрасли в условиях санкций. 

В рамках деловой программы форума «Россия – спортивная держава» получат развитие темы, связанные обеспечением спортсменов тренировочной и соревновательной деятельностью, презентацией новых форматов спортивных соревнований, в том числе со странами-участницами БРИКС, ШОС, СНГ, развитием инновационных  и технологичных видов спорта, профессионального спорта, а также импортозамещением спортивной продукции и технологий.

Центральной темой деловой программы станет региональное развитие. В текущем году вступила в действие новая государственная программа Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Она установила связь программного целеполагания по вовлечению граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом и национальных целей развития до 2030 г., направленных сохранение здоровья и благополучия населения РФ, возможности для самореализации и развития талантов.

Впервые Форум планируется провести на пяти площадках, расположенных в г. Кемерово, г. Белово и пгт. Шерегеш:

  • Ледовый Дворец «Кузбасс» станет основной площадкой для деловой программы; также здесь будет размещена экспозиция выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы»;
  • активности в рамках спортивной программы будут организованы в Спортивном комплексе «Кузбасс-Арена» и  ГЦС «Кузбасс»;
  • в ФОК «Металлург»  будет организована программа по адаптивному спорту;
  • в СТК «Шерегеш» запланировано проведение Конгресса индустрии зимних видов спорта, туризма и активного образа жизни.

Дополнительная информация о мероприятиях по подготовке и проведении
X Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» доступна на официальном сайте форума, а также в аккаунтах социальных сетей. 

Предложения по спонсорству и участию в экспозиции выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы» можно направить в срок до 1 августа 2022 года по электронной почте korotkih@s-f-r.ru и forum@s-f-r.ru 

VK
Telegram