Меню Закрыть

На форуме обсудили антидопинговое обеспечение в современных реалиях

28 сентября в рамках 10-го Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» прошла панельная сессия по теме: «Антидопинговое обеспечение в современных реалиях: новые подходы и актуальные проблемы».

Борьба с употреблением запрещенных препаратов – одна из самых актуальных тем современного спорта. В последние годы Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) проводит масштабную работу по установлению нулевой терпимости к допингу на всех уровнях. О том, как сделать эту работу максимально эффективной, рассказали спикеры:

– генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова;

– член дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА Вера Тихонова;

– начальник отдела по терапевтическому использованию запрещенных субстанций РУСАДА Павел Хорькин;

– начальник отдела реализации образовательных программ РУСАДА Валерия Конова;

– редактор портала sports.ru Наталья Марьянчик.

Целью панельной сессии являлось усиление основных направлений межведомственного сотрудничества в области борьбы с допингом в спорте. В качестве примера успешного взаимодействия был приведен кейс РУСАДА – Министерство внутренних дел (МВД). О нем рассказал начальник отдела организации деятельности по ограничению оборота новых психоактивных веществ и противодействия допингу управления по контролю за легальным оборотом наркотиков МВД России Андрей Попков.

«За период с 2019 года по сегодняшний день нашими сотрудниками составлено около 120 административных протоколов. Как правило, первичная информация поступает из РУСАДА.  Хочу отметить, что в целях повышения эффективности было заключено соглашение между МВД и РУСАДА о взаимодействии.

Нами активно применяются профилактические методы в отношении тренерского состава, медработников и любых лиц из персонала спортсменов. Данным лицам в случае выявления их некорректного поведения объявляется официальное предостережение. Таких предостережений в нашей практике на сегодня более 90», – рассказал Попков.

Кроме того, в рамках сессии были раскрыты следующие темы:

– особенности рассмотрения дел в дисциплинарном антидопинговом комитете;

– антидопинговое образование в детско-юношеском спорте;

– изменения в списке запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА);

– допинговые скандалы глазами журналистов.

VK
Telegram