Меню Закрыть

Игорь Левитин: Мы должны больше интегрироваться на пространстве ЕАЭС

29 сентября на форуме «Россия – спортивная держава» прошла стратегическая сессия «ЕАЭС: спортивное сотрудничество в эпоху глобальных изменений».

Главная цель мероприятия – популяризация достижений евразийской экономической интеграции в области физической культуры и спорта.

Основными темами обсуждения стали перспективы расширения спортивного сотрудничества Союза, проведения совместных спортивных мероприятий в открытом формате, появления новых возможностей для взаимодействия субъектов спорта в сфере государственно-частного партнерства, импортозамещения и инвестиционного развития.

В качестве спикеров выступили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, а также почетный президент национального олимпийского комитета Дереник Габриелян.

«Если Олимпийское движение развалится, мы превратимся в региональные спортивные структуры. Президент сказал: «Какие бы ограничения ни вводились для спортсменов, мы открыты, никому не будем запрещать приезжать в Россию».

Мы должны больше интегрироваться на пространстве ЕАЭС. У наших стран – единое прошлое – спорт, который был в СССР. Настоящий спорт – это там, где человек неимоверными усилиями добивается успеха. Президент предложил основать ассоциацию национальных видов спорта. Это важно – спортсмен должен постоянно находиться в спортивном бою.

Спорт должен быть вне политики. Если случится, что нас разделят, то это значит, что Олимпийская хартия не работает. Мы должны оставаться едиными», – Игорь Левитин.

Советскую систему спорта в своем выступлении упомянул также губернатор Кемеровской области-Кузбасса. Именно она, по мнению Сергея Цивилева, позволила Кузбассу стать лучшим спортивным регионом страны по итогам 2021 года.

«Мы взяли советскую систему подготовки, начиная с дворового спорта, небольших площадок, и дальше – к крупным спортивным аренам. Мы строим объекты такими, чтобы там было сразу несколько видов спорта – со своими залами, раздевалками, зрителями, с возможностями хорошей логистики. По этому принципу построена «Кузбасс Арена». Мы использовали современные технологии на старой советской системе. Ее уже подзабыли, но все, кто применял эту систему, добивались успеха», – заявил Цивилев.

Министр спорта РФ Олег Матыцин уверен, что в условиях отстранения российских и белорусских спортсменов страны ЕАЭС должны находить все новые и новые возможности для проведения соревнований на территориях друг друга. При этом старты не должны создаваться как альтернатива в противовес Международному олимпийскому комитету.

«Наша задача – найти новые пути участия наших стран в соревнованиях на территории друг друга. Мы не сторонники создания чего-то альтернативного в противовес Международному олимпийскому комитету (МОК) или международным федерациям. Мы ищем новые возможности для проведения соревнований для наших спортсменов. У нас есть положительный опыт – первые игры стран СНГ в Казани.

Мы не ослабели в период санкций. Мы оценили свой потенциал и абсолютно уверенно смотрим в будущее. Мы всегда открыты к диалогу и всегда верны принципам дружбы», – считает Матыцин.

Почетный президент НОК Армении Дереник Габриелян с трибуны форума «Россия – спортивная держава» обратился напрямую к президенту МОК Томаса Баху с требованием изменить позицию по российским спортсменам.

«Предлагаю от имени участников спорта обратиться к исполкому МОК и его президенту Томасу Баху с просьбой рассмотреть несколько вопросов: первое – изменить позицию МОК по санкциям к российским и белорусским спортсменам, изменить решения. Мудро и осторожно подойти к отстранению бокса, восстановить бокс в олимпийском движении. Хочу свое выступление закончить мудрыми словами: если есть заболевание, то есть и средство излечения. Убежден, что главное средство – спорт вне политики и мир на земле», – заключил Габриелян.

VK
Telegram