Меню Закрыть

Спортивная музеефикация городов

В рамках форума прошла сессия «Спортивная музеефикация городов, спортивных объектов с целью мотивации и привлечения населения к спорту», организованная федеральным государственным бюджетным учреждением «Государственный музей спорта».

Участники панельной дискуссии обсудили важность сохранения спортивно-исторического наследия в городах на спортивных объектах для мотивации населения и вовлечения в занятия спортом. Для представителей застройщиков и спортивных объектов были продемонстрированы простые и удобные практики и инструменты, способствующие формированию единого социального пространства – спортивной, образовательно и развлекательной среды. Участники сессии отдельно подчеркнули важность развития спортивно-просветительских и патриотических центров на базе спортобъектов.

«В современной тревожной обстановке может показаться, что создание музея спорта не самая практичная или своевременная затея. Сегодня к экспозиции подошли телевизионщики и спросили: “Зачем вообще нужен музей? Ну подошли мы посмотреть на кубки, ну и что дальше?”

Мы ведь не только биологические организмы. Мы личности. Мы обладаем культурным кодом – традициями, морально-этическим кодексом и т.д. Каждый из нас наследник великих спортивных традиций нашей страны. В музее спорта хранят эти традиции, передают их детям и взрослым. Скорее всего, наши посетители никогда не станут большими спортсменами или чемпионами. Но, посетив Музей спорта, осознают свои возможности – быть лучше. Свои традиции – быть частью великого. Свою честь – достойно преодолевать испытания. Свое наследие – быть кровными преемниками людей, совершавших невозможное.

Музей спорта необходим каждому региону нашей страны, как хранитель и ретранслятор истории подвигов и славы, частью которой является каждый из нас»,- говорит директор государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

В мероприятии приняли участие: ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов; президент Российской федерации прыжков в воду, председатель Комиссии ОКР по реализации проектов «Олимпийский канал» и «Олимпийский музей» Станислав Дружинин; директор стадиона «Калининград» Владимир Савин; начальник отдела маркетинга ФГБУ «Государственный музей спорта», эксперт НИУ ВШЭ Елена Медведева; директор по региональному развитию АО «Мой спорт» Ксения Колесова; директор музея физической культуры и спорта Кузбасса Ольга Червева; заместитель директора по коммуникациям «Федерация регби России» Ирина Драган. Модератором сессии выступила директор ФГБУ «Государственный музей спорта», заместитель председателя Комиссии общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

По итогам круглого стола была подготовлена резолюция с рекомендациями:

Минстрою России при содействии Минспорта России рассмотреть возможность внесения в строительные нормы и правила рекомендаций, предусматривающих возможность организации выставочно-музейного пространства при проектировании спортивных сооружений.

Органам исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, Олимпийскому комитету России, Паралимпийскому комитету России, общероссийским спортивным федерациям рассмотреть возможность сохранения и передачи в учреждения культуры предметов, имеющих культурное и историческое значение, обретённых при организации и проведении физкультурных и спортивных мероприятий.

Органам исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта и в сфере образования предусмотреть проведение мероприятий, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся и занимающихся с использованием средств спортивно-исторического наследия.

VK
Telegram