Меню Закрыть

На форуме были представлены проекты по развитию массового спорта в Кузбассе

В рамках нетворкинга «Лучшие практики по популяризации массового спорта», проходившего в рамках форума «Россия – спортивная держава», своими наработками поделилась Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

Советом по вопросам попечительства реализуются социально ориентированные проекты, в том числе по развитию массового спорта, направленные на разные категории населения, среди которых дети из многодетных, малообеспеченных семей, люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, пенсионеры, кузбассовцы из отдаленных деревень и малых городов, те, кто раньше не был активно вовлечен в спортивную жизнь региона.

Второй год подряд Совет является соорганизатором инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни» благотворительного фонда «Под флагом добра». Фестиваль реализуется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации. В этом году в мероприятии приняли участие более 300 ребят с ОВЗ из разных городов и районов Кузбасса.

Проект «Мир без границ», реализуемый Советом, направлен на привлечение ребят с особенностями развития, ментальными нарушениями, поражением опорно-двигательного аппарата, слуха, ДЦП, другими патологиями к активному образу жизни, спорту и творчеству. В рамках проекта были организованы тренировки по большому теннису, летние пленэры, творческие мастер-классы. В мероприятиях приняли участие уже более 200 детей с ОВЗ.

Анна также рассказала о проекте «Смелость быть первым, который направлен на вовлечение школьников младших классов в систематические занятия физической культурой и спортом. В программу включены различные виды спортивных состязаний – это пионербол, шахматы, лыжные гонки, плавание, мини-футбол. Его участниками стали уже более 27 тысяч учеников 1-4 классов школ региона.

По инициативе Совета с 1 октября 2019 года в Центрах социального обслуживания населения Кузбасса проходит обучение населения навыкам скандинавской ходьбы. Проведено более 2000 занятий, участниками которых стали около 4000 человек. Встречи проводят инструкторы, прошедшие профессиональное обучение на базе Новокузнецкого училища олимпийского резерва.

Помимо этого, Совет оказывает помощь спортсменам адаптивных видов спорта в организации поездок на различные соревнования, помогает спортивным клубам и секциям в оснащении инвентарем и экипировкой.

 «Общая задача для всех нас – это то, чтобы спорт был доступен всем вне зависимости от возраста или физических ограничений. От физического состояния напрямую зависит наша работоспособность, настроение, и в конечном итоге продолжительность жизни. А это самое главное!» – отметила Анна Цивилева.

VK
Telegram