Меню Закрыть

На международном форуме «Мы вместе. Спорт» в Москве состоялось вручение знаков отличия ГТО

В рамках международного мероприятия состоялась церемония вручения золотых знаков отличия ГТО. Граждане, показавшие высокий уровень физической подготовленности при выполнении нормативов ГТО, получили заслуженные награды из рук заместителя Министра спорта Российской Федерации Одеса Хасаевича Байсултанова. Обладателями знаков отличия стали 12 человек, среди которых были: школьники, целая семья физкультурников и участники международных соревнований.

«Радует, что церемония вручения знаков отличия комплекса ГТО стала хорошей, доброй традицией наших деловых форумов, физкультурных праздников и больших стартов. 2023 год проходит под эгидой празднования 100-летия образования органов власти в сфере физической культуры и спорта на территории нашей страны, и комплекс ГТО на протяжении этой истории продолжает быть основой физического воспитания наших граждан», – отметил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Хасаевич Байсултанов.

Одной из первых за наградой вышла Татьяна Брисина. Мастер спорта международного класса, член сборной команды по лыжным гонкам СССР, СНГ и России, участница Олимпийских игр 1992 года. Она не представляет свою жизнь без спорта. Сегодня чемпионка тренирует детей и организовывает физкультурно-массовые мероприятия.

«Благодаря движению ГТО современный ребёнок с самого детства может развивать свои силу, ловкость, выносливость. А получив за это награду, он начинает осознавать свои возможности, и ему приходит понимание, на что он способен. Отталкиваясь от знака отличия он уже может стремиться к Олимпийской медали. То есть ГТО – это комплекс, который даёт возможность раскрыть себя как спортсмену, то есть выявить физические качества, которые вполне могут пригодиться», – рассказала Татьяна Александровна.

Семья Кузьминых не словом, а делом доказывает, что спорт для них – норма жизни. Ученик 6 класса Андрей Кузьминых с детства занимается спортивной борьбой и, несмотря на юный возраст, уже не раз становился призером окружных соревнований. Вдохновляясь успехами старшего брата, его сестрёнка Маша Кузьминых освоила лыжи, регулярно плавает и катается на велосипеде. Ну а главной движущей силой семейного локомотива является Кузьминых Владимир Павлович. Уже несколько десятилетий отец семейства увлекается лёгкой атлетикой и плаванием. Сейчас пробует свои силы в гиревом спорте и борьбе.

«Всё началось с прогулки по парку. На местной площадке народ выполнял нормативы ГТО в тестовом формате. Мы тоже попробовали и загорелись желанием пройти испытания ГТО на знаки отличия. Да, некоторые виды не всегда получались, но мы готовились: ходили на стадион, бросали мячики, бегали, мерили прыжки, наклонялись. На подготовку у нас ушло где-то три месяца», – поделился успехом Владимир Кузьминых.

Помимо Татьяны Брисиной и семьи Кузьминых золотые знаки ГТО получили Динар Агзамов, Андрей Голованов, Виктория Голованова, Наталия Горбунова, Денис Гугелев, Анатолий Дядькин, Дмитрий Соболев, Екатерина Сущинская.

В честь памятного события, значкистам были также вручены сувениры с символикой комплекса.

С момента возрождения физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на официальном сайте движения www.gto.ru зарегистрировались более 19,4 млн россиян и 7,6 млн из них уже выполнили нормативы ГТО на знаки отличия: 2 663 949 человек – на золотой знак отличия, 2 617 759 человек – на серебряный, 2 335 129 человек – на бронзовый.

VK
Telegram