Меню Закрыть

В рамках форума «Россия – спортивная держава» подвели итоги конкурса «Спортивный стартап»

В рамках спортивный форум «Россия – спортивная держава» были подведены итоги конкурса «Спортивный стартап», который был запущен в июле 2022 года по инициативе Министерства спорта РФ, при содействии АНО «Цифровая экономика» и АНО «Форум «Спортивная держава».

Целью конкурса был поиск, отбор и поддержка проектов и решений, связанных не только с импортозамещением в спортивной индустрии, но и развитием института гражданских инициатив, освещением лучших практик по вовлечению населения России в регулярные занятия физической культурой и спортом, в том числе с использованием цифровых технологий, искусственного интеллекта и аналитики больших данных, перспективных решений для развития сервисной и производственной базы.

В жюри конкурса вошли: первый заместитель Минспорта России Азат Кадыров, директор по развитию АНО «Цифровая экономика» Павел Чеботарев, генеральный директор АНО «Форум «Спортивная держава», ответственный секретарь Алексей Степанов, вице-президент общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России» Артем Винокуров, генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков, директор департамента развития и продвижения технологических конкурсов и инициатив фонда развития и разработки новых технологий «Сколково» Максим Петров, ментор, основатель платформы «Sportsof.ru» Иван Рындин, заместитель директора департамента цифровой трансформации и стратегического развития Минспорта РФ Сергей Смирницкий, директор департамента цифровых технологий ООО «Российский футбольный союз» Дмитрий Федоров,генеральный директор группы компаний ООО «Спортивные инновационные системы» Альберт Хусаинов.

На открытии секции с приветственным словом выступила Анастасия Преображенская, президент Фонда содействия развитию науки, образования и медицины, разработчик и оператор Акселераторов СпортТех 2019, 2020, 2021,2022. Анастасия подчеркнула важность проведения таких конкурсов с целью знакомства и дальнейшего взаимодействия стартапов с инвесторами и корпорациями.

Презентация проектов, попавших в финал, прошла на форуме «Россия – спортивная держава» в г. Кемерово. Победителями стали:

– Номинация «реабилитация и восстановление» – мультифункциональная медицинская система (программно-аппаратный комплекс) Habilect на базе высокоточного бесконтактного сенсора для диагностики и физической реабилитации. Один комплекс Habilect заменяет сразу 12 систем: от реабилитации с БОС и баланс-платформы до гониометра и оценки походки. Комплекс состоит из разных по назначению модулей. Может использоваться на всех этапах реабилитации в стационарных и домашних условиях.

– Номинация «Умная одежда и гаджеты» – спортивная одежда будущего Sportdrots. Ее технология работает на повышение выносливости, тем самым улучшая результативность тренировок, ускоряет восстановление мышц, повышая регенерацию тканей.

– Номинация «Умный спортивный объект» – победителем стал проект компании “МАКОМО” – маркетинговый smart-контур для ледовой арены. Мультиканальный smart-провайдер для коммуникации с посетителями и связи офлайна и онлайна на территории спортивного объекта. В его основе лежит ряд цифровых технологий и инструментов: WiFi-сеть, геофенсинг, мессенджеры, приложения, цифровые хабы, интеграционные шины.

Система позволяет развернуть на территории спортивного ледового центра многоуровневый маркетинговый контур и соединить офлайн и онлайн активы для каждого мероприятия.

– Номинация «киберспорт и гейминговые платформы» – «Клик-Шторм» – киберспортивная игра в шахматы в реальном времени подключена к отечественной киберспортивной платформе click-storm.ru (резидент Сколково), подключена к Играм ВКонтакте, включает поддержку ВК.

– Номинация «цифровые двойники спортсменов» – сервис цифрового анализа и постановки техники бега RunTech.pro, который является инновационным автоматическим решением, не имеющем аналогов в России и мире. На основе видеофрагмента бега формируется цифровой двойник спортсмена и идентифицируется 35 параметров его движений. Производится количественная оценка элементов техники бега, сравнение с уровнем элитных спортсменов, определение наиболее слабых элементов согласно рейтингу.

Сервис построен на передовых технологиях machine learning, image&signal processing и реализован в виде цифровой платформы с клиент-серверной архитектурой информационного взаимодействия.

Основная цель проекта – повышение качества и удовольствия от занятий спортом за счет направленного поиска и закрепления эффективной и экономичной техники (биомеханики) бега, уменьшения травматичности.

– Номинация «спортивные ивенты и электронные платформы» – «Лаймтайм» – оборудование для электронного хронометража легкоатлетических стартов на основе RFID транспондеров, регистрационная платформа с приемом платежей и аналитика данных. Оборудование спроектировано и собирается в Москве на своих мощностях. 90% комплектующих – российские. Разработано свое ПО, работающее на российских серверах.

Всем победителям Фонд  содействия развитию науки, образования и медицины вручил сертификат о дальнейшем прохождении в акселератор «Спорттех-2022».

«Стартапы в спорте – важная тема, она призвана помочь начинающим проектам внедрить смелые идеи, поделиться опытом, найти новые точки соприкосновения. Конкурс проводился по следующим номинациям: «Умная одежда и гаджеты», «Умный спортивный объект», «Киберспорт и гейминговые платформы», «Реабилитация и восстановление», «Спортивные ивенты/электронные платформы», «Цифровые двойники спортсменов». Отдельно хочу поблагодарить коллег за активность – заявились более 120 стартапов, и это еще раз доказало, что в спортивной отрасли есть много точек приложения усилий инициативным людям с нестандартным мышлением. Я уверен, чем больше таких стартапов будет появляться в отрасли, тем быстрее цифровая трансформация станет доступна гражданам по всей стране», – сказал директор по развитию АНО «Цифровая экономика» Павел Чеботарев.

VK
Telegram