Меню Закрыть

На форуме «Россия – спортивная держава» обсудили вопросы реализации комплекса ГТО

На форуме «Россия – спортивная держава» состоялся круглый стол «О текущем уровне и перспективах развития комплекса ГТО на период 2023 – 2025 гг.». В рамках сессии деловой программы обсудили реализацию комплекса ГТО, а также наметили перспективные направления развития проекта с целью максимального вовлечения в ГТО граждан России.

Участниками круглого стола выступили директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов, начальник отдела реализации комплекса ГТО  Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта России Марат Шеожев, заведующий лабораторией проблем физической культуры и массового спорта ФГБУ «ВНИИФК», руководитель рабочей группы по актуализации нормативных требований к уровню физической подготовленности населения по итогам выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО Эдуард Зюрин, проректор по науке Смоленской ГАФКСТ, эксперт рабочей группы по актуализации нормативных требований к уровню физической подготовленности населения по итогам выполнения нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО Елена Бобкова, заместитель председателя профильной комиссии по физической культуре и активному образу жизни Общественной палаты РФ Сергей Кашников, заместитель генерального директора производственного объединения «Диалог-Конверсия» (лицензиат ВФСК ГТО)  Константин Волчинский и генеральный директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Максим Можилов.

Модератор круглого стола – заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (Федеральный оператор комплекса ГТО) Александр Карпов.

Открытие мероприятия началось со вступительного слова Заместителя Министра спорта России Одеса Байсултанова, которое зачитал начальник отдела реализации комплекса ГТО Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Марат Шеожев.

«Сегодня нам с вами предстоит рассмотреть актуальные вопросы развития комплекса ГТО, включая внесение изменений в существующие нормативы ГТО и создание условий для занятий физической культурой и спортом. Уверен, идеи, озвученные сегодня, будут востребованы на практике и послужат во благо развития Всероссийского комплекса и оздоровления нации», – отмечалось в приветственном слове Одеса Байсултанова.

Марат Шеожев в своем докладе рассказал, что с марта 2021 года по текущую дату было проведено около 4 тыс. тематических мероприятий, по итогам которых к ГТО присоединились 570 тыс. новых участников. Наиболее результативным регионом по количеству привлеченных человек стали Краснодарский край, Новосибирская и Белгородская области. Всего по данным Министерства спорта РФ с 2015 г. участниками комплекса ГТО стали почти 18 млн. человек.

На рабочей сессии было отмечено, что существенный вклад в обозначенные показатели ежегодно вносят многоуровневые фестивали ГТО, завершающиеся финальными этапами в различных городах России: фестивали среди трудовых коллективов, государственных гражданских и муниципальных служащих, семейных команд, среди школьников, студентов вузов, и супер-фестиваль «Игры ГТО» – в 2022 году в отборочных этапах приняли участие более 280 тысяч человек.

В ходе круглого стола были озвучены планы реализации комплекса ГТО на ближайшие несколько лет, среди которых интеграция ГТО в программу лояльности компании «Спортмастер», взаимодействие с «ВКонтакте», интеграция комплекса ГТО в проект «Другое дело», готовящееся соглашение с Национальным беговым движением и другие бонусные программы для участников движения «Готов к труду и обороне».

VK
Telegram