Меню Закрыть

Необходимые меры поддержки киберспорта обсудили на Форуме «Мы Вместе. Спорт»

Сегодня на Форуме прошло Заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, посвященное развитию и популяризации компьютерного спорта и спорта высоких технологий.

В 2001 году Россия первой в мире признала компьютерные виды спорта – спортом. Киберспорт сегодня – это комплексный подход к тренировкам тела, духа и профессионального игрового навыка.

В рамках сессии спикеры обсудили необходимые меры поддержки проектов в сфере компьютерного спорта и спорта высоких технологий.

Максим Кочетков, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Федерация спортивного программирования России», о работе с регионами: «Особый акцент делается на региональной повестке, Федерация спортивного программирования Россия провела порядком 100 спортивных мероприятий в разных регионах, которые посетило более 1000 человек.»

Не остались незамеченными и актуальные вызовы настоящего времени с учётом опыта международных проектов.

«Ещё с 2021 года мы начали активно работать с отечественным производителем. За прошлый год мы провели большое количество соревнований именно по отечественным играм и сейчас продолжаем это направление развивать. В частности, провели крупный турнир по отечественной игре Standoff 2,» – отметил Президент общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России» Дмитрий Смит.

На Заседании предложили подготовить законодательную инициативу, направленную на развитие высокотехнологичных видов спорта, и внести соответствующий проект федерального закона в Государственную Думу в весеннюю сессию 2023 года.

Также участники заседания озвучили ряд предложений, направленных на поддержку проектов и стартапов в сфере компьютерного спорта и спорта высоких технологий в РФ.

VK
Telegram